Анастасия Макаревич: В следующей жизни хочу быть собакой

Анастасия Макаревич: В следующей жизни хочу быть собакой

Анастасия Макаревич // фото: личный архив Анастасии Макаревич

Солистка группы «Лицей» Анастасия Макаревич признается, что, хотя и не верит безрассудно в приметы, гадания и вообще в мистику, все-таки иногда прислушивается к знакам, которые, как ей кажется, преподносит судьба.

– Гадание если и было, то чаще всего в форме какой-то игры, серьезно на это я никогда не настраивалась, – рассказывает Макаревич. – Все-таки больше я верю в себя, в судьбу, в какие-то знаки, которые нам иногда дает жизнь. Как человек, обладающий интуицией, всегда чувствую, как мне поступить в том или ином случае. Главное правило: если ты действительно что-то хочешь сделать, горишь этим, значит, надо делать, как бы ни было страшно. Считаю, что мысль материальна. Поэтому нужно настраивать себя на положительную волну. Хотя я крещеная, не могу сказать, что очень воцерковленный человек. Бывают такие моменты, когда чувствуешь, что надо зайти в церковь. Например, в поездках по святым местам обязательно ставлю свечки за всех своих родных, привожу оттуда иконки. 

Настя, бывали ли у тебя случаи, когда что-то сама себе предсказала?

– Помню, в детстве я, мечтая иметь сестру, нарисовала наш дом, девочку с длинными черными косами и написала: «Здесь живет девочка Варя». И через год-два родилась сестренка, которую назвали Варей. Потом у нее выросли точно такие же волосы, как на моем рисунке. Бывает, что во сне мне приходят подсказки, как выйти из ситуации. Когда «Лицею» исполнилось 25 лет, задумали провести юбилейный концерт в Москве. Выбрали один зал для этого. И потом мне приснился ушедший из жизни к тому времени отец (продюсер группы «Лицей» Алексей Макаревич. – Ред.) и подсказал другой концертный зал. Я поменяла, и наш юбилей прошел на ура.

Веришь ли разного рода экстрасенсам и ясновидящим?

– Не всем подряд, но, безусловно, есть такие, кто чувствует этот тонкий мир и может предугадать какие-то вещи. Хотя к этому подходить нужно осторожно. Несколько раз я ходила к каким-то гадалкам, которые гадали и на картах, и на кофейной гуще. Но, как правило, это было за компанию с подругами. Обращалась, когда нужно было принять какое-то решение. Например, спрашивала про свою карьеру, какой шаг нужно сделать дальше. Но в любом случае я чувствовала ответы на свои вопросы и сама. Помните, герой Аль Пачино в фильме «Запах женщины» говорит: «Человек внутри всегда знает, какую дорогу выбрать. Только не всегда выбирает правильную, потому что она сложная».

Думаю, есть какие-то параллельные с нами миры, которые иногда пересекаются. В то лето, когда ушел папа, я собиралась уехать отдыхать за границу. Но случайно мой загранпаспорт порвался, и восстановить его к поездке я уже не успевала. Сначала расстроилась. А потом поняла, что это был знак, чтобы я провела побольше времени рядом с папой. В тот день, когда его не стало... Никто не знал, что произошло, мы не могли ему дозвониться. Я села в машину, поехала к нему на дачу. Включила первую попавшуюся радиостанцию, на которой заиграла песня нашей группы «Осень», которую сочинил отец. Я еще подумала: «Все-таки эта песня грустная». Тогда она почему-то так звучала для меня.

Веришь в жизнь после смерти?

– Верю, что все так просто не кончается, наверняка что-то другое продолжается. Верю в перевоплощение душ. Вот в собаку неплохо было бы переродиться. Смотрю на своего пса, который живет припеваючи – и кормят его, и выгуливают, и играют с ним, спит целый день, никаких забот, – я бы не отказалась так же.

Ты – человек публичный. Наверняка задумывалась о том, что кто-то может сглазить или навести порчу? 

– Конечно, сглаз существует. Нужно аккуратно кого-то допускать или не допускать в свою жизнь, меньше делиться своими радостями, потому что кто-то может позавидовать и пожелать плохое. Был период, когда я прикалывала к одежде булавку, чтобы защититься от сглаза. Но, мне кажется, лучше всего охраняют от всего плохого вещи, которые тебе дарят любимые люди. Например, украшения, подаренные мамой или мужем. 

Анастасия Макаревич: В следующей жизни хочу быть собакой

«Счастье, если любимое дело приносит доход»

Анастасия Макаревич почти 30 лет выступает на профессиональной сцене и признается, что с деньгами умеет обращаться. Цену им знает, транжирой себя не считает, но и не ставит деньги во главу угла. Потому что зарабатывать начала совсем рано:

– В детстве я много ездила в пионерские лагеря, ну и конечно же, как у многих советских детей, был в моей жизни и трудовой лагерь где-то под Харьковом. Мне тогда было 11–12 лет. Мы работали на полях, сажали картошку, другие овощи. Помню, что за месяц заработала 7 рублей 50 копеек. На эти деньги купила разных сувениров своим родственникам и привезла домой. 

Вообще я рано начала самостоятельно зарабатывать, ведь мне было 14 лет, когда создали «Лицей». Сначала это были совсем небольшие деньги, да и затевали мы проект не ради них, нам нравилось то, чем мы занимаемся. Конечно, было сложно. Но мне мой папа (Алексей Макаревич – продюсер группы «Лицей». – Прим. ред.) в свое время правильно объяснил, что деньги не даются легко. Говорил: «Большое счастье заниматься в жизни тем делом, которые ты по-настоящему любишь, которым живешь. Большая удача, если это дело станет твоей работой, которая будет приносить тебе доход».

Поначалу буквально за копейки выступали в ночных клубах, ездили по городам страны, записывали альбомы. Когда уже стала получать приличные суммы, то все равно не расслаблялась: тратила на свое развитие. Сама оплачивала себе педагогов по вокалу и английскому языку, на свои деньги купила первую машину. Когда ты сам оплачиваешь свои увлечения, покупки, то по-другому к ним относишься, уже ценишь больше. 

Я и своим детям, у меня двое сыновей, объясняю это. Чтобы они не воспринимали наши с мужем им покупки как что-то должное, а ценили.

sobesednik.ru